Часто задаваемые вопросы по использованию Эпина

Leave a Comment
Вопрос: Эпином только опрыскивают или можно под корень полить? А если только опрыскивать, то он какой-то запах имеет?
Ответ: Насколько я понимаю, то поливать эпином без толку, для него должна быть не щелочная среда, поэтому растворять нужно в кипяченой или дистилированной воде, или капать капельку-другую лимонного сока или другой кислоты. А грунт ведь не может быть абсолютно кислой реакции, значит если полить эпином, то произойдет примерно если на соду капнуть уксус. А вот цирконом поливать под корешок можно, но дозировку превышать нельзя, он сильнее эпина, а при превышении концентрации не дает никаких положительных моментов.
Запах там слегка присутствует, но не сильный.

Часто задаваемые вопросы по использованию ЭпинаВопрос: Вот интересно как видно будет, распался ли в воде эпин или нет? Распад - это синоним растворения? Т.е. вода не будет с пенкой, не будет слегка мутной и не будет запаха?
Ответ: Я так понимаю, что в щелочной среде эпин просто распадается и теряет все свои качества, надо хоть капельку чего-нибудь кислого капнуть, раз не кипяченая. А пенится он от того, что там шампунь добавляют, это для прилипания. Вот если не пенится - это не эпин вовсе, а подделка. Про мутность - не знаю, у меня был мутный и с легким запахом, но я в кипяченой разводила и еще пару кристалликов лимононой кислоты добавляла.

Вопрос: После опрыскивания эпином на молодых листиках появились маленькие коричневые пятна. Старые листья живы - здоровы. Может я слишком концентрированный раствор сделала?
Ответ:
Пятна появились не от раствора эпина. Причиной могло оказаться поражение бактериями или грибами, например, вследствие переувлажнения почвы или при слишком частом опрыскивании. Возможно заболевание началось еще до опрыскивания эпином, а по влажной среде быстро распространилось. Появление пятен может быть связано и с нарушением питания в почве и с резким понижением температуры ночью. Так как действие эпина замедленно, то он просто не успел оказать помощь.

Вопрос: Правда ли что циркон в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету?
Ответ: Если речь идет о растворе, то нет не правда, циркон так же не устойчив к свету как и эпин, раствор не хранится. Однако такое обманчивое мнение сложилось в силу недопонимания того факта, что циркон увеличивает фотосинтетический потенциал, т.е. повышает устойчивость растений к более длительному воздействию света. Но растение политое цирконом необходимо обеспечить достаточным освещением, чтобы действие препарата было эффективным.

Вопрос: У меня ампула эпина в 1 мл. Это такую я могу развести 5 литрами воды или бывают другие размеры ампулы эпина?
Ответ: Да эпин всегда выпускается в ампулах по 1мл и разводить ее надо на 5 литров воды.

Вопрос: В каких целях вы использовали эпин?
Ответ: Я сравниваю действие эпина для растений, как для нас супер полезный укол витамина С: если организм ослаблен болезнью или еще чем-нибудь, укрепляет иммуную систему, помогает внутренним силам организма бороться с бякой. А также снижает испарение растениями воды. Пшикаю, когда орхидеи без корней.

Вопрос: Подскажите, как правильно разводить эпин? Раньше им не пользовалась, купила, но на нем написано - развести 1 мл эпина в 5 мл воды! Думаю, на инструкции опечатка?
Ответ: Да, действительно опечатка, надо 1мл на 5литров воды - это для профилактики.

Вопрос: Обнаружив такую опечатку, я бы усомнилась в подлинности препарата. На упаковке указан производитель?
Ответ: Я несколько раз покупала эпин в разных магазинах, но везде в одинаковых упаковках, и на всех была такая опечатка. Может, и поддельный, но явно действует.

Вопрос: А вы не допускаете, что у исходного концентрированного эпина может быть разный процент концентрации? Я например, когда пересчитывала допустимую концентрацию того эпина, который покупала, получила пропорцию 3 капли на 0,5 л воды - правда, я капаю 2-3 капли (когда как получится) на 400 мл, уж такая у меня "брызгалка".
Ответ: Концентрация эпина всегда одинаковая. Одинаковые по составу препараты могут быть зарегистрированными под разными торговыми марками. Есть в продаже Эпин-экстра, есть ЭпинТМ и еще другие – вещество одно и тоже, а выпускают разные фабрики. Стандартно от фирма производитель определяет что 1 ампула или 1 мл препарата, это примерно 40 капель. Но капли разными бывают – кто-то намеряет большой пипеткой и не 40, а 20 капель.
Ответ: А я никогда не меряю каплями, зачем путаться. На глаз половинку ампулы на 2-2,5 литра воды, если растений мало. Если надо семена замочить, то почему бы и не полить оставшимся раствором все растения. Он же для профилактики применяется. А если растений много, то капсулу как положено на 5 литров воды разбавляю.

Вопрос: Как отличить подделку и почему у мне эпин не помог?
Ответ: Подделку отличить довольно сложно. Эпин имеет специфический запах (островато-кислый) и слегка мылится, т.к. в него добавляют шампунь, чтобы обеспечить прилипание к листу.
Подделка может не иметь запаха вообще, или оказаться чисто мыльным раствором.
Но это не главное, эффекта чаще всего не оказывается, если опрыскивание проводить в ярко освещаемом помещении, да же если не на прямом солнце, если раствор старый, лучше вообще свежеразведеным поливать. Еще если вода имеет щелочную реакцию, действующее вещество эпина разрушается. Например, если разводят в одной емности с удобрениями, у которых реакция щелочная. Или в немытой емкости из под этих удобрений.
А бывает, что растение уже заболело, а его полили эпином. Растение может оказаться слишком слабым, чтобы справится даже вместе с эпином. Кроме того частые обработки не дадут ни какого толка, т.е. эффект будет от первой обработки, а последующие за ней просто бесполезными. Эффект от эпина надо ждать в течение двух недель а не следующего дня.

Оставьте свой комментарий!

Отправить комментарий