Как обновить араукарию

Leave a Comment
Среди моих домашних растений одно из любимых - араукария. Растение очень красивое, еще и полезное - говорят, что араукария способствует творческой и деловой активности, положительно влияет на дыхательную и нервную систему. Ну, вполне возможно. Первые несколько лет она пышно росла, но теперь начались серьезные проблемы - нижние ветви желтеют и опадают. Получается длинный тонкий голый ствол и сверху несоразмерно пышная крона. Деревце клонится под весом верхних ветвей, теряет декоративность. Как обновить араукариюОпавшие ветви не восстанавливаются. Отрезать верхнюю часть араукарии, чтобы укоренить ее заново, тоже не получится - как и другие хвойные растения, араукария не примется при пересадке таким способом. Что делать, было непонятно. Но недавно я выяснила, что есть несложный способ решения этой, казалось бы, безнадежной проблемы!

Опадающие нижние ветви - это нормально для араукарии, вместо того, чтобы пытаться сохранить их, нужно регулярно, раз в 5-6 лет, омолаживать деревце. Под нижними ветвями сделать неглубокий надрез вокруг ствола, заключить эту часть ствола в полиэтиленовый пакет с влажной земляной смесью, а лучше - в небольшой пластиковый стаканчик, так будет легче поливать землю. Стаканчик нужно разрезать сбоку, вырезать в днище отверстие по диаметру ствола и надеть на ствол, после чего заклеить скотчем. Теперь нужно поливать землю и в горшке, и в стаканчике. Нижняя корневая система обеспечит питание растению до тех пор, пока не появятся новые корешки.

Араукария обновлениеКогда через прозрачные стенки станут видны новые корни, вершину араукарии нужно осторожно отрезать и пересадить. Чтобы помочь растению в этот период, можно добавить в землю корневин, опрыскать эпином или цирконом.

Вот так выглядит мой несчастный цветок после "операции". Страшно было надрезать ствол ножом, всё кажется, что это жестокое обращение с растением. Ну что ж, надеюсь, эта процедура пойдет ей на пользу.

Кстати, этот способ подойдет и для омоложения лиственных деревьев. А еще его используют для размножения деревьев. Так можно получить отросток даже с дерева, которое приглянулось в лесу. В этом случае как раз нужно использовать полиэтилен, а не стакан - ведь не всегда есть возможность приходить и часто поливать растение. Необходимо примотать полиэтилен к стволу скотчем под местом кругового надреза, насыпать влажную землю и замотать пакет скотчем над надрезом, по возможности, герметично. Если процедура проведена тщательно, внутри пакета сохраняется влажность, и можно оставить растение без присмотра хоть на месяц.

Внимание!!! Пересадку араукарии нужно проводить бережно, это растение плохо ее переносит. В земляную смесь желательно добавить 30% хвойной земли. Вот и все, удачи:)

Оставьте свой комментарий!

Отправить комментарий