Как сформировать крону у денежного дерева?

8 comments

Нужно ли формировать (прищипывать) денежное дерево?


Многие владельцы толстянок считают, что вовсе денежное дерево не нужно прищипывать - дескать, оставьте его в покое и не мучайте растение, само вырастет так, как ему захочется! Что ж, если у вас уникальные условия, в которых толстянка сама по себе вырастает красивым мощным растением - вам повезло, советы этой статьи вам не нужны. Однако на деле чаще всего в домашних условиях толстянки ветвятся слабо, растут длинными и тонкими, веточки денежного дерева не успевают деревенеть и не могут нести груз тяжелых листьев. Ветки начинают клониться вниз, могут и вообще отломиться. А могут и потянуть за собой растение, тогда появляется риск, что толстянка упадет и поломается. Как сформировать крону у толстянки?Чтобы этого не случилось, надо прищипывать денежное дерево, чтобы помочь ему. Ничего вредного в прищипывании нет, оно вашей любимице только на пользу пойдет. И не бойтесь, что деревцу будет больно! Это же не человек, у него все совсем по-другому устроено.

Как сформировать крону толстянки?


Классическая форма "денежного дерева" - это именно деревце. Чтобы толстянка разрослась пышным деревцем, во-первых, необходимо посадить один отросток в горшок. Если в одном горшке тесно посажены несколько ростков, то получается не дерево, а заросли, кустарник, растения вырастают длинные, тонкие, плохо ветвятся, мешают друг другу.

Необходимо формировать крону толстянки - прищипывать ее.

Что значит "прищипывать"???

Рассказываю. Нужно дождаться, когда на ветке вырастут три или четыре пары листьев, и между последней парой появится новая почка. Ее-то и нужно выщипнуть пальцами, ногтями или пинцетом. Можно вытянуть на себя или выкрутить - как получится. Главное - сделать это не повредив листьев. Через непродолжительное время вместо удаленной почки появятся две, а то и три новые почки - денежное дерево начало ветвиться! Если появляется только одна новая почка (это бывает редко), ее нужно опять выщипать и повторять эту процедуру до тех пор, пока толстянка не поймет, чего от нее хотят. А она поймет обязательно!

Почему три или четыре? Опыт многочисленных экспериментов владельцев крассул показал, что это оптимальное количество для красивой и пышной формы кроны. Если оставить две пары - новым веточкам будет слишком тесно, если пять или больше - ветви будут слишком вытянутыми и тонкими для веса листьев. Чем это грозит, мы уже рассмотрели выше.

Как обрезать денежное дерево?


Если вы пропустили нужный момент, ветка отросла длинная, на ней пар листьев не три и не четыре, а гораздо больше - лишняя часть ветки отламывается (или отрезается, если ветка успела одеревенеть). Делать это необходимо не под следующей парой, а сразу над последней оставляемой парой листочков - именно там находятся точки роста. В этом случае, скорее всего, останется пенек. Если же прищипываются юные почки, следов вмешательства не будет видно.

Место слома или отреза можно присыпать толченым активированным углем или молотой корицей.

Куда девать отрезанные ветки толстянки?

Из них тоже получатся отличные денежные деревья! Укореняется толстянка легко, как в воде, так и в грунте. Лучше всего отломанную ветку временно подсадить к родительскому дереву. После укоренения осторожно выкопать ложкой и рассадить юное денежное дерево в отдельный горшочек.

Нужно ли формировать ствол денежного дерева?


Не нужно обрывать нижние листья, растущие из деревенеющего ствола. Эти листья толстянке пока пригодятся, а со временем опадут сами, и получится красивый ствол.

Можно ли сформировать бансай из денежного дерева


Вряд ли удастся получить сложную изогнутую форму денежного дерева. Ветки толстянки одеревеневают медленно, и проволока, которой обычно придают форму веткам бонсаев, врастает в ветви толстянки.

В какой горшок сажать денежное дерево


С вопросом формирования кроны толстянки тесно связан и другой вопрос - какой горшок нужен денежному дереву. Корневая система крассулы широкая и неглубокая, значит, горшок подбираем тоже широкий и неглубокий. Лучше, чтобы диаметр горшка равнялся диаметру кроны - тогда толстянка будет стоять устойчиво. Узкий горшок замедляет рост денежного дерева, а то и останавливает его! Так что, если вам кажется, что ваша толстянка медленно растет, пересадите ее в широкий горшок.

Пересаживать денежное дерево можно часто, даже раз в полгода. Лучше переваливать - т.е. переместить в новый горшок вместе с комом земли вокруг корней, вокруг досыпать новую земляную смесь.

Вывод:

Чтобы сформировать у денежного дерева пышную крону красивой формы, нужно прищипывать ветки над третьей или четвертой парой листьев. Если ветка длинная, отломить или отрезать верхнюю часть. Место среза присыпать. Нельзя придавать форму ветвям проволокой. В одном горшке должно находиться одно растение. Горшок неглубокий, его ширина такая же, как ширина кроны. Пересадка в широкий горшок стимулирует рост денежного дерева. Пересаживать можно раз в полгода или реже.

Удачи!:)

8 комментариев. Оставьте свой комментарий!

  1. Спасибо за нужную, интересную информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью! Сразу ответили на все мои вопросы.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, ответили почти на все мои вопросы!
    Сейчас уже 11 июня, можно ли обрезать и пересаживать деревце и подсаживать отрезанные веточки.

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо автору,очень полезная информация,а главное во-время!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо! полный и,в тоже время, простой для понимания, ответ!

    ОтветитьУдалить
  6. Прэвед!

    изъяснившийся - Щебень Большие Тайцы в копеечку?

    где взять - копеечно?

    Подробнее: https://nerudnye-materialy.business.site/

    ОтветитьУдалить